FamilienForum

Institut für angewandte Psychologie und Sozialpädagogik

        

   Das Team des FamilienForums

  

 

Hans Backes

Dipl.  Psychologe

Systemische Therapie und Beratung




Leitung

Petra Fess

Dipl.  Psychologin

Systemische Therapie und Beratung

Insofern erfahrene Fachkraft  (§8a SGB VIII)


Petra.Fess@familien-forum.net

Leitung


Jörn Albers

Staatlich anerkannter Erzieher

Systemische Therapie und Beratung

Insofern erfahrene Fachkraft (§8a SGB VIII)

Fachberater für Sexuelle Gewalt bei Kindern und Jugendichen


Joern.Albers@familien-forum.net


Daniel Boßlet

Psychologe (M.Sc.)

Psychologischer Psychotherapeut (VT) i. A.

Kleinere Weiterbildungen:

- Systemische Beratung (SGST)

- Traumatherapie (TF-KVT & ECQAT)


Daniel.Bosslet@familien-forum.net


Marita Both

Staatlich anerkannte Erzieherin

Systemische Therapie und Beratung

Insofern erfahrene Fachkraft (§8a SGB VIII)


Marita.Both@familien-forum.net 

Teamleitung SpFh Neunkirchen

Andrea Buntschuh-Schneider

Diplom Sozialpädagogin


Andrea.Buntschuh-Schneider@familien-forum.net


Christina Dorst

Staatlich anerkannte Erzieherin


Christina.Dorst@familien-forum.net


Teamleitung BaT Neunkirchen

Ann-Kathrin Eberhardt

Erziehungswissenschaftlerin (B.A.)


Ann.Kathrin.Eberdardt@familien-forum.net



Helen Fuchs

Kindheitspädagogin (B.A.)


Helen.Fuchs@familien-forum.net




Kristina Grün

Sozialarbeiterin (B.A.)

Staatlich anerkannte Erzieherin


Kristina.Gruen@familien-forum.net


Corina Hedrich

Fachkraft für Autismus

Elternbegleiterin

Systemische Beratung

Kursleitung 'Starke Eltern - Starke Kinder'


Corina.Hedrich-fafo@familien-forum.net

     

Karin Heib

Erziehungswissenschaftlerin  (M.A.)

Marte Meo Practitioner

Personenzentrierte & hypno-systemische Beratung


Karin.Heib@familien-forum.net

     

David Jüster

Staatlich anerkannter Erzieher


David.Jüster@familien-forum.net



Melanie Lauer

Sozialpädagogin (B.A.)


Melanie.Lauer@familien-forum.net




Thomas Mayer

Staatlich anerkannter Erzieher

Sozialkompetenztrainer

Elternbegleiter


Thomas.Mayer@familien-forum.net 

     

Uwe Nekel

Staatlich anerkannter Erzieher

Anti-Aggressivitäts-Trainer (AAT (R))

Coolness-Trainer (CT(R))

Praxisanleiter für ErzieherInnen im Anerkennungsjahr

Erlebnispädagoge


Uwe.Nekel@familien-forum.net



Alisa Recktenwald

Staatlich anerkannte Sozialpädgogin


Alisa.Recktenwald@familien-forum.net


Simone Reister

Erziehrin

Systemische Beraterin


Simone.Reister@familien-forum.net


Andrea Roland

Staatlich anerkannte Erzieherin

Systemische Therapie und Beratung (SGST)

Entwicklungspsychologische Beratung (EPB)


Andrea.Roland@familien-forum.net


Anna Schmitt

Dipl. Pädagogin

Psychomotorikerin

Systemische Beratung


Anna.Schmitt@familien-forum.net

Aline Scivoli

Studentin der Sozialpädagogik


Aline.Scivoli@familien-forum.net


Holger Spies

Staatlich anerkannter Sozialpädagoge (B.A.)

Sozialkompetenztrainer

Mediator

Marte Meo Practitioner


Holger.Spies@familien-forum.net

     

Jordane Steiner-Kuhn

Sozialpädagogin


Jordane.Steiner-Kuhn@familien-forum.net


Julia Weber

Sozialpädagogin (B.A.)


Julia.Weber@familien-forum.net 

     

Laura Wittling

Staatlich anerkannte Sozialpädagogin


 Laura.wittling@familien-forum.net


Daniela Ziegler

Erziehungswissenschafterin (M.A.)

Psychomotorikerin

Entwicklungspsychologische Beratung (EPB)

Daniela.Ziegler@familien-forum.net

     Teamleitung Landkreis Kusel